Какой подоконник выбрать

Подоконник – один из важных составляющей части окна, и комнаты в целом. Красивая и практичная зона в интерьере, на подоконник можно ставить букеты, он может быть столом или местом для отдыха, с мягкими подушками. Подоконник может легко переходить в столешницу, детский уголок или в полку для книг. С его помощью, можно комнату сделать более уютной и красивой. Подоконник можно вылить любой формой, придать разную фактуру  и цвет. Не стоит забывать о технических свойствах подоконника, он не дает холоду проникнуть в помещение, защищает вашу комнату и сберегает тепло.

Виды подоконников и характеристики

На сегодняшний день, существует много разнообразных окон и подоконников. Как из такого количества материалов и фирм выбрать правильный подоконник? Первым делом следует понимать, что подоконник – это важный элемент системы окна. Выбирая правильно подоконник, Вы повысите энергоэффективность своего дома. А это экономия на отопление в семейном бюджете. Большой популярностью пользуются пластиковые, деревянные, композитные, и подоконники из искусственного камня. Посмотрим на их преимущества отдельно:

Подоконник из ПВХ

Пластиковый подоконник по внешнему виду мало чем отличается от других. Бюджетный вариант, простой  монтаж, неприхотлив в эксплуатации,  влагостойкий, устойчив к химическим воздействиям. Подоконник из пластика по своим теплоизоляционным свойствам, лучше деревянного. Его легко установить без чьей либо помощи. Поверх пластика наносят (ламинируют) декоративную пленку ПВХ, она защищает от повреждений и перепадов температур, такой подоконник легко вымывать от загрязнений. На гладкую поверхность можно нанести рисунок. Окрас может быть разным однотонным или цветным, под мрамор или дерево (махаон, золотой дуб).

Помните, что если выбрать некачественный  ПВХ материал, подоконник может со временем пожелтеть. Также не стоит ставить на поверхность слишком горячие предметы, так как отреставрировать подоконник нереально, можно только заменить новым.

Подоконник из дерева

Деревянный подоконник – натуральный и эстетичный материал. У него отличная прочность, предпочтение отдают массиву дуба, бука или сосны. Эти породы особо ценны своей прочностью. Также такой подоконник 100% экологичный, натуральный и не приносит вреда, не вызывает аллергию. Деревянную поверхность обрабатывают специальными пропитками, после которых подоконник не боится влаги, перепада температуры, ультрафиолетовых лучей. Такой защитный слой нужно возобновлять каждые 3-5 лет.

Минусы у этого материала есть, хоть и небольшие: необходимо стараться не ставить горячие предметы , такие как сковородки и  кастрюли. Не проливать воду, и любые другие жидкости на поверхность. Курить или ставит на такой подоконник пепельницу тоже рискованно. Из-за перепадов температур и образования большой влаги, на поверхности могут появиться трещины.

Композитные подоконники

Это изделия которые изготавливаются с добавлением древесной стружки МДФ и ДСП, Лицевую поверхность  такого подоконника обрабатывают лаком, снаружи он создает защитный слой который не боится влаги. Но это не относится к сердцевине изделия.

Подоконник из искусственного камня

Очень качественный и престижный материал. Его выбирают многие из-за его твердости и долговечности, также он красивый, и имеет множество цветовых решений. Из искусственного камня делают не только подоконники, а еще и разные сложные конструкции – столешницыбарные стойкимойкиступени. У искусственного камня плотная структура, которая устойчивая к царапинам и повреждениям. В отличие от пластика и дерева, камень не боится влаги и перепада температуры. На поверхности подоконника не образовываются трещины, бактерии и плесень. Этот твердый материал выдерживает большой вес, на него можно ставить не только горшки с цветами, но и сидеть, любоваться видом из окна.

Искусственный камень имеет большую цветовую палитру. В составляющие камня входит каменная крошка и полимерные красители, поэтому он может имитировать любой природный камень, а то и вовсе превосходит его по красоте.

За искусственным камнем просто ухаживать, такой подоконник не нуждается в ремонте, он никогда не поменяет цвет из-за солнечных лучей, не деформируется и не потеряет своей прочности. Искусственный камень считается экологически чистым продуктом, он безопасен для детей и взрослых, не выделяет химических веществ. Единственным минусом данного материала можно считать его высокую стоимость, и холодную на ощупь поверхность.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Заполните заявку и мы Вам перезвоним